Новости

Время устанавливать кондиционер! Рекомендации SNEG

До жаркого лета остались считанные дни. Золотое правило для жителей мегаполисов гласит: место работы или отдыха должно быть максимально комфортным. Оптимальные климатические условия - это,прежде всего, залог здоровья. Компания SNEG подготовила несколько полезных советов для тех, кто еще не определился с выбором кондиционера. На Ваши вопросы сегодня отвечает руководитель направления «Кондиционирование и вентиляция» SNEGgroup Константин Ирков.

- Действительно ли сейчас подходящее время, чтобы задуматься об установке кондиционера и когда в сибирских климатических условиях реально оптимально устанавливать кондиционер?

- Да, как правило, именно конец апреля - начало мая на рынке климатической техники начинается оживление, а уже в июне мы фиксируем повышенный спрос. Хотя, начинать задумываться об установки кондиционера можно и нужно заблаговременно, в идеале – на этапе планировки и отделки помещения. Уже в этот момент можно сделать «закладки» трубопроводов в стены, а, например, весной установить сам кондиционер, провести пусконаладочные работы. Хотя, сейчас огромный выбор всевозможных инновационных систем – поэтому для установки кондиционера по большому счету в теории подходит любое время года (не лютые сибирские морозы, конечно, но - тем не менее) и любое состояние помещения.

- Процесс выбора, покупки и установки кондиционера для многих большая эпопея. Давайте рассмотрим все поэтапно. Итак, с чего начать?

- Тут все просто: начать стоит с выбора компании, бренда, бюджета.Есть ряд нюансов. Прежде всего, необходимо определиться с охлаждающей мощностью кондиционера. Кондиционер не должен постоянно работать на полную мощность, иначе есть риск, что он выйдет из строя. Есть еще ряд деталей, которые имеют немаловажное значение. Например, этажность помещения имеет значение не всегда, но есть случаи, когда имеются лестницы наверх из охлаждаемого помещения – и это надо учитывать. Еще ряд факторов - длина окна, решетка-фильтр и список можно продолжать. Последние бывают двух видов – есть решетки, встроенные в кондиционер – они требуют замены, а есть такие, которые легко самостоятельно снять и промыть под струей воды. Немаловажно и наличие электронного термостата. Это когда вы программируете комфортную температуру, которая всегда будет поддерживаться в помещении. Кондиционер выключится сам, когда оптимальная температура падает, и включится, когда она напротив - стала выше. А это значит, что вам не нужно постоянно подходить к кондиционеру и регулировать его работу.

- А как именно высчитать охлаждающую мощность кондиционера для конкретного объема помещений?

- Параметров очень много, и для каждого конкретного случая надо обращаться к специалисту. Ну, например, основные из них: средняя мощность 1кВт на 10 м2. Плюс по 0.5 кВт тепла выделяет каждый человек, находящийся в помещении. Сюда же прибавляем тепло от электроприборов, которые находятся в помещении (печи, компьютеры, холодильники). В общем, это целая наука.

- Вскользь мы уже затронули технологии энергоэффективности - насколько применимо это понятие к кондиционерам, давайте уточним.

- Да, конечно. Технологии энергоэффективности играют здесь не последнюю роль. Кондиционеры бывают системы on/off, с которыми мы все давно знакомы - включился, наработал нужную температуру, выключился. При таком режиме тратиться много энергии во время запуска компрессора. Энергоэффективное решение - инверторный компрессор. Кондиционер с таким компрессором после стабилизации температуры в помещении переходит режим работы, при котором поддерживает температуру, потребляя 30% от максимальной мощности. Это позволяет снизить потребление электроэнергии, уровень шума, и повысить срок службы.

- Вернемся к компаниям-производителям? Кто сейчас представлен на российском/красноярском рынке? Кому отдать предпочтение? Имеет ли производитель значение и как они классифицируются? Российские производители или иностранные? Какие страны сильны в этом?

- Брендов, выведенных на российский рынок, сейчас очень много, и каждый год появляется добрый десяток "бюджетных" моделей китайского производства. По сути, можно их все разделить на японские - лидеры рынка, тайваньские и фабричные хорошие китайские - средняя цена и приличное качество, и неизвестные бренды китайского производства, сделанные на тех же заводах, но из менее качественных материалов и без должного контроля качества. Советую обращаться в торгово-монтажные компании с достаточным опытом эксплуатации кондиционеров, тогда не будет перекидывания ответственности с монтажников на магазин и наоборот.

- Дополнительные опции (функциональные возможности) в кондиционерах – что действительно необходимо?

- На самом деле всем необходимым сейчас оснащены даже самые бюджетные модели у любого производителя. Основополагающим является выбор инверторного или обычного кондиционера. В рамках одного бренда цена отличается на 50%. При монтаже кондиционера существуют некоторые нюансы, которые надо соблюдать. Без опыта на монтаж уйдет много времени, и если что-то сделано не верно, то придется заплатить специалистам за устранение столько же, столько и за монтаж, а возможно и за испорченный расходный материал.

- Каков срок эксплуатации хорошей климатической техники?

- Хороший кондиционер при должном сервисном обслуживании работает до 10-15 лет. Но перед тем как все же выбрать кондиционер, мы советуем проконсультироваться со специалистами. Чтобы кондиционер служил максимально долго и работал эффективно, установку стоит доверить профессионалам. Важен также выбор в пользу гарантийного обслуживания.

- А как сэкономить на обслуживании?

- При постоянной работе кондиционера, необходимо обслуживать его 2 раза в год. Домашние достаточно 1 раз в год перед летом. Многие компании дают скидку постоянным клиентам и покупателям. Так же, в нашей компании есть индивидуальный условия для обслуживания корпоративных клиентов.

- Как долго длится путь от желания поставить кондиционер – до возможности испытать на себе нужный микроклимат?

- Как правило, решение о том, что необходим кондиционер, принимается после первого же жаркого дня. В этих случаях надо как можно быстрее осуществить поставку и монтаж. У нас склад в Красноярске и большой штат монтажников, что позволяет среагировать максимально быстро.

- Как работает компания SNEG в этом направлении – что вы предлагаете клиентам – модели, функциональные возможности, объемы поставок, ценовой диапазон?

- Компания SNEG предлагает как бюджетные модели сплит систем для дома, так и надежные дорогие модели с гарантией до 36 месяцев для предприятий малой и большой мощности. Несколько тарифных планов по обслуживанию, разветвленная сеть сервисных представительств по Красноярскому краю. Ценовой диапазон кондиционеров на красноярском рынке сегодня от 16 000 рублей за on/off, и от 24 000 рублей за инвертор.

Получить подробную консультацию по установке климатической техники можно у специалистов SNEGgroup по телефону:

+7 (913) 534 74 23 Константин