Новости

Новый распределительный центр и камера газации бананов компании "Командор"


Как рассказал совладелец крупнейшей торговой сети Олег Сипетый, к новогоднему столу красноярцы смогут порадовать себя экзотическими фруктами премиум-сегмента. Уже через пару месяцев в магазинах «Аллея» и «Командор» в продаже появится новый ассортимент сегмента «fresh food», ранее не представленный в этих сетях: съедобные цветы, манго, авокадо, бакинские помидоры и огурцы. Обещают даже привезти в декабре черешню. Всё это стало возможным благодаря открытию в Красноярске распределительного центра с высокотехнологичным холодильным оборудованием, обеспечивающим оптимальный режим хранения плодовоовощной продукции и фруктов - от -18 до +13 градусов.

Первый распределительный центр торговой сети «Командор» открылся в конце июня на улице Тамбовская. По сути это событие позволяет говорить о новом этапе красноярского продуктового ритейла. Ведь подобного объекта за Уралом ещё не было. Общая площадь уникального в регионе склада 12,7 тысяч м2. Распределительный центр включает в себя современное высокотехнологичное хранилище фруктов и овощей, которое запустили к эксплуатации первым этапом. Складской комплекс оборудован специальными камерами газации. Проект предусматривает отдельные камеры для хранения и дозревания зеленых бананов. Помещение нагревается до 19 градусов Цельсия, затем идет процесс газации этиленом. Зеленый банан состоит из 90% крахмала. В процессе газации крахмал переходит в сахар. На выходе получается спелый банан. Такое технологическое ноу-хау позволит торговой сети завести в Красноярск до конца года 550 тонн бананов. В новом РЦ есть также камера глубокой заморозки продукции и три среднетемпературные секции. Следующим этапом компания планирует на базе центра запустить склад-хранилище под мясо птицы.

Олег Сипетый


По словам Сипетого, появление такого склада для крупной торговой сети – это необходимость. Распределительный центр позволяет обеспечить единый стандарт приёмки и хранения товара, что сказывается на качестве продукции. По итогам первого месяца работы распределительный центр уже загружен на 40%. До конца года, по прогнозам владельцев, этот показатель должен вырасти в два раза. Основные поставщики – крупные компании из Санкт-Петербурга, Новороссийска и других городов России.

Кроме того, «Командор» постоянно наращивает партнерские взаимоотношения со среднеазиатскими поставщиками и местными сельхозпроизводителями, а новый распределительный центр позволит компании сделать это на принципиально другом уровне. Тем более, что до конца года торговая сеть «Командор» планирует открыть в зоне логистической доступности нового РЦ - в крае и на территории Хакассии - порядка 20 новых торговых точек.


Проект инженерно-технического оснащения новоо объекта для «Командора» готовила группа компаний «СНЕГ». Это не первый опыт сотрудничества партнёров на протяжении многих лет. Ранее «СНЕГ» поставлял торговое и холодильное оборудование во многие магазины торговой сети. Но опыт в разработке оборудования подобного инженерного уровня с подобного рода техническим монтажом на объекте такого назначения для «СНЕГа» оказался первым. Работа над проектом началась в августе 2015 года, сам проект был утвержден в ноябре. И только в первой половине 2016 года приступили к реализации проекта. Новый красноярский РЦ оснащен оборудованием российского и европейского производства. Теплообменное оборудование от компании Güntner, которая давно зарекомендовала себя на международном рынке как компания, внедряющая новейшие технологии и высокие стандарты качества. Продукция Güntner нашла применение в международных транспортных, фармацевтических, пищевых и компьютерных компаниях. Агрегаты для РЦ «Командор» были подобраны у российского производителя Ostrov, автоматика у компании Danfoss, надёжное и качественное оборудование которой позволяет свести потери потребляемой энергии к минимуму. А вот система управления камер газации была выбрана голландская – от бренда VDH Proba. Срок изготовления и поставки всего оборудования для этого объекта составил 10 недель.

На уникальном для Красноярска РЦ установлены камеры газации 3-го поколения. Всего таких камер на объекте 5, по типу они двухуровневые. По техническим характеристикам таких камер в Красноярском крае, как было отмечено выше, ранее ещё не было ни на одном объекте. При одновременной полной загрузке возможна газация 48 паллетов -1536 коробок весом 29 184 кг. Распределение воздуха по коробкам осуществляется при помощи надувных «подушек» или «штор». Охладители имеют повышенные напор и производительность по воздуху, чтобы преодолеть сопротивление при прохождении воздуха через продукт. Подобное решение обеспечивает наиболее равномерное распределение воздуха и, соответственно, наиболее равномерное созревание всей партии. Таким образом, получаем управляемый процесс созревания фруктов в нужное время и нужном месте.

Как подчеркивают в компании «СНЕГ», проект красноярского РЦ оснащен современными системами с энергосберегающими функциями, системами рекуперации тепла, мониторинга и диспетчеризации камер газации. По словам заказчика оборудования Олега Сипетого, подрядчик на такой сложный технический проект был выбран неслучайно. «Группа компаний «СНЕГ» отнеслась к нашему проекту, как к своему, им было важно во всём разобраться. Компания изучила весь опыт монтажа подобных проектов в России и сделала качественный проект, за 1,5 месяца работы на объекте не было ни одного технического сбоя. Более того, есть большой плюс в том, когда поставщик в дальнейшем занимается технической поддержкой и сервисным управлением поставленного оборудования, это значит, что он сведет свои риски к минимуму. - подчеркивает Олег Сипетый, - Уже сейчас очевидно, что правильно подобное оборудование, рассчитанное на энергоэффективность, позволяет собственнику экономить в обслуживании, а это сказывается на конечной цене товара, то есть играет в пользу конечного потребителя».