Новости

Критические факторы безопасности хранения

С 15 февраля 2015 года вся деятельность российских организаций, работающих в области производства, хранения, транспортировки и реализации пищевой продукции должна соответствовать современны стандартами качества и безопасности. В Российской Федерации начало действовать положение об обязательном применении системы ХАССП на тех предприятиях, которые принимают участие в обороте пищевой продукции.

Документ, согласно которому вводятся стандарты ХАССП, а мы говорим о техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» вступил в силу еще 1 июля 2013 года. Бизнесу была дана Роспотребнадзором отсрочка, в связи с разработками мер по внедрению системы ХАССП. Длительность отсрочки подошла к своему финишному завершению.

Сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия, а также компании-поставщики и перевозчики продуктов питания и сырья, оптовые сети и ритейл, организации общественного питания должны на своих предприятиях, в целях обеспечения безопасности пищевой продукции, разработать, внедрить и поддерживать необходимые процедуры, предписанные в системе ХАССП. Как известно, температура в складском помещении, а также в холодильных камерах и на витринах является одним из критических факторов безопасности хранения пищевого продукта.

Другие интересные статьи на похожие темы:

Холодильные склады для хранения фруктов
Холодильные камеры для супермаркета
Монтаж холодильных камер и оборудования