Новости

Эффективный и экологически безопасный хладагент

В связи с выходом на первое место проблемы глобального потепления, европейское сообщество обозначило ряд мер по постепенному отказу от тех типов хладагентов, которые характеризуются высоким уровнем GWP (коэффициент глобального потепления), что провоцирует развитию парникового эффекта. Для домашнего и коммерческого применения были утверждены ограничения по использованию HFC в холодильном оборудовании.

Гидрофторуглеродные хладагенты (ГФУ) в скором времени полностью заменят озоноразрушающие гидрохлорфторуглероды (ГХФУ). Каким будет новый энергетически эффективный и экологически безопасный хладагент? Гидрофторолефины (ГФО) сегодня рассматриваются как перспективный хладагент для чиллеров центробежного типа. Ведущие производители хладагентов уже выпустили на рынок ГФО-хладагенты. Так компания Honeywell предлагает Solstice zd (R1233zd), Solstice ze (R1234ze), а также смесь Solstice N-13. Компания DuPont выпустила хладагент DR-2.

Не остались в стороне и производители чиллеров. Они разработали чиллеры, которые отлично работают с ГФО. Так, компания Danfoss представила своим клиентам разработанный им центробежный компрессор с магнитной подвеской Turbocor для использования с ГФО-хладагентом.

Другие интересные статьи на похожие темы:

Эффективные холодильные склады

Эффективное производство холодильных камер

Ремонт и монтаж холодильного оборудования